МНСК 2014 Программа Подсекции «Цитология и генетика»

Подсекция «Цитология и генетика»
15 апреля 2014 г. 9:00
Конференц-зал ИЦИГ  СОРАН
Все презентации докладов должны быть загружены на компьютер с 8.30 до 8.55
После этого загрузка прекращается.
Председатель д-р биол. наук, проф. П. М. Бородин,
Секретари – студенты И.В. Миронова, Д.Д. Новикова

9:00 Академик РАН В.К.Шумный. Генетика вчера, сегодня,  завтра.
9:15 Черданцев С. В. Генофонд митохондриальной ДНК хунну Забайкалья. Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН. Научный руководитель — канд. биол. наук А. С. Пилипенко.
9:30 Андреюшкова Д. А. Флуоресцентная in situ гибридизация пэйнтинговых проб хромосом авдотки на метафазных хромосомах кряквы. Новосибирский государственный университет. Научный руководитель — канд. биол. наук С. А. Романенко.
9:45 Барабанщикова Н. С. Полиморфизм изменчивости рисунка надкрылий клопа-солдатика (Pyrrchocoris apterus L.) в условиях г. Ишима. Ишимский государственный педагогический институт имени П. П. Ершова. Научный руководитель — канд. биол. наук, проф. Г. Г. Пузынина.
10:00 Кондюков А. А., Шедько Е. Д. Секвенирование и анализ геномов потенциально терапевтических бактериофагов, принадлежащих порядку Caudovirales. Новосибирский государственный университет. Научные руководители — А. М. Курильщиков, д-р биол. наук, доцент Н. В. Тикунова.
10:15 Герасимова К. В. Дифференцировка плюрипотентных стволовых клеток крысы и динамика процесса инактивации Х-хромосомы. Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН. Научный руководитель — канд. биол. наук А. И. Шевченко.
10:30 Воробьева Н. С. Изучение функциональной активности рецептора FCLR6 т–лимфоцитов человека. Новосибирский государственный университет. Научный руководитель — канд. биол. наук Н. А. Чикаев.
10:45 Роговая А. А. Формирование веретена деления в мейозе пшенично-ржнаых полигаплоидов. Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН. Научный руководитель — канд. биол. наук Ю. В. Сидорчук.
11:00 Кононов А. В., Устьянцев К. В. Эволюция и распространение мобильных элементов суперсемейства Tc1/Mariner среди насекомых отряда Orthoptera (Insecta). Новосибирский государственный университет. Научный руководитель — канд. биол. наук А. Г. Блинов.
11:15 Новикова Д. Д. ФИЛОГЕНИЯ ГЕНОВ СЕМЕЙСТВА MAKR И ИХ ЭКСПРЕССИЯ У Arabidopsis thaliana L. Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН. Научный руководитель — В. В. Миронова.
11:30 Перерыв
11:45 Косарева Ю. В. Получение химерной GFP-конструкции опухолевого супрессора Merlin и изучение её клеточной локализации в сперматогенезе D.Melanogaster. Новосибирский государственный университет, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Научный руководитель — д-р биол. наук, доцент Л. В. Омельянчук.
12:00 Маланханова Т. Б.1, Немудрый А. А.2 Создание инструментов для исправления генетической мутации в плюрипотентных клетках крыс линии Brattleboro. 1Новосибирский государственный университет, 2Институт цитологии и генетики СО РАН. Научный руководитель — канд. биол. наук С. П. Медведев.
12:15 Артемов Г. Н.1, Широкова В. В.2,1 ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕСТВИЙ Х-ХРОМОСОМЫ С ЯДЕРНОЙ ЛАМИНОЙ В ХОДЕ ЭВОЛЮЦИИ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ. 1Томский государственный университет, 2Средняя общеобразовательная школа № 162. Научный руководитель — Г. Н. Артемов.
12:30 Лукьянчикова В. А. Влияние делеций некодирующих участков хромосом на пространственную организацию генома в эмбриональных стволовых клетках мыши. Новосибирский государственный университет. Научный руководитель — Н. Р. Баттулин.
12:45 Шевцова А. А. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИНИЙ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕЙРОГЕНЕЗА. Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН. Научный руководитель — канд. биол. наук А. Г. Мензоров
13:00 Сухих И. С. Исследование филогенетических взаимоотношений надсемейства Acridoidea. Новосибирский государственный университет. Научный руководитель — канд. биол. наук А. Г. Блинов.
13:15 Игнатенко О. м. Мобильные генетические элементы перемещаются в геномах изогенных и изосамочьих линий D. melanogaster. Новосибирский государственный университет. Научный руководитель — канд. биол. наук, доцент Л. П. Захаренко.
13:30 Култышева М. Е. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕРЕБРЯНОГО КАРАСЯ В ВОДОЕМАХ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. Тюменский государственный университет. Научный руководитель — канд. биол. наук, доцент О. Н. Жигилева.
13:45 Цыганов М. А. Идентификация белков клеточной секреторно-экскреторной системы Opisthorchis felineus. Новосибирский государственный университет. Научный руководитель — канд. биол. наук, ст. науч. сотр. М. Ю. Пахарукова.