Защита-2015. Студенты, темы, руководители, рецензенты.

5 курс (специалисты).

Владимир Сергеевич Давыденко: «Исследование микробиома возбудителя описторхоза Opisthorchis felineus на наличие бактерий рода Leptospira». Руководитель: Мария Юрьевна Пахарукова, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Геннадий Владимирович Васильев, к.б.н., зав.сект. ИЦиГ СО РАН.

Дарья Сергеевна Демидова: «Молекулярно-генетическая организация индивидуальных районов политенных хромосом Drosophila melanogaster». Руководитель: Татьяна Юрьевна Зыкова, к.б.н., н.с. ИМиКБ СО РАН. Рецензент: Виктор Владимирович Шлома, к.б.н., с.н.с. ИМиКБ СО РАН.

Мария Константиновна Живень: «Получение и характеристика эндотелиальных и муральных клеток человека и использование их на естественных и искусственных графтах сосудов». Руководитель: Ирина Сергеевна Захарова, к.б.н., н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Ольга Владимировна Повещенко, д.м.н., зав.лаб. НИИ КиЭЛ.

Марина Вячеславовна Зыцарь: «Реконструкция гаплотипов хромосом с мажорными мутациями гена GJB2 у тувинцев и алтайцев с потерей слуха». Руководители: Ольга Леонидовна Посух, к.б.н., с.н.с, ИЦиг СО РАН; Александр Анатольевич Бондарь, к.х.н., с.н.с. ИХБиФМ СО РАН. Рецензент: Александр Сергеевич Пилипенко, к.б.н., н.с. ИМиКБ СО РАН.

Ирина Владимировна Миронова: «Оценка частот пространственных взаимодействий ДНК в нуклеоиде митохондрий человека». Руководитель: Нариман Рашитович Баттулин, к.б.н., зав.сект. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Константин Евгеньевич Орищенко, к.б.н., зав.сект. ИЦиГ СО РАН.

Валерия Юрьевна Михальская: «Вклад мутаций генов OTOF, RAI1 и SLC26A4 в этиологию наследственной потери слуха в популяциях Сибири (Алтай и Тува)». Руководители: Ольга Леонидовна Посух, к.б.н., с.н.с, ИЦиг СО РАН; Александр Анатольевич Бондарь, к.х.н., с.н.с. ИХБиФМ СО РАН. Рецензент: Юрий Львович Орлов, д.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН.

Дарья Дмитриевна Новикова: «Филогения мембран-ассоциированных регуляторов киназ семейства MAKR и их экспрессия у Arabidopsis thaliana L.». Руководитель: Виктория Владимировна Миронова, к.б.н., зав.сект. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Олеся Юрьевна Шоева, к.б.н., н.с. ИЦиГ СО РАН.

Анна Игоревна Петрова: «Получение эмбриональных стволовых клеток мыши, несущих ген гибридного белка mEos2-Tph2 под эндогенным промотором гена Tph2». Руководитель: Олег Леонидович Серов, д.б.н., проф., зав.лаб. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Константин Евгеньевич Орищенко, к.б.н., зав.сект. ИЦиГ СО РАН.

Василий Владимирович Решетников: «Оценка регуляторного потенциала однонуклеотидных замен, расположенных в районе промотора 1В гена аденоматозного полипоза человека». Руководитель: Наталья Петровна Бондарь, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Нелли Александровна Попова, к.б.н., проф. НГУ.

Ксения Владимировна Стрыгина: «Филогения геновгомеологов VRN-1 и их влияние на чувствительность к яровизации и срок колошения мягкой пшеницы». Руководитель: Андрей Борисович Щербань, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Елена Константиновна Хлесткина, д.б.н., зав.сект. ИЦиГ СО РАН.

Амира Рашитовна Хантемирова: «Экспрессия генов, участвующих в метаболизме метионина, у млекопитающих, селекционированных по поведению». Руководитель: Юрий Эмильевич Гербек, к.б.н., н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Нариман Рашитович Баттулин, к.б.н., зав.сект. ИЦиГ СО РАН.

Алена Анатольевна Чеснокова: «Получение и характеристика пациентспецифичных плюрипотентных стволовых клеток с мутациями гена CNTN6». Руководитель: Наталья Михайловна Матвеева, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Елена Викторовна Григорьева, к.б.н., н.с. ИЦиГ СО РАН.

4 курс (бакалавры).

Михаил Диомидович Бабич: «Изучение механизмов поддержания плюрипотентности и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток методами математического моделирования». Руководитель: Илья Ринатович Акбердин, к.б.н., н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Константин Евгеньевич Орищенко, к.б.н., зав.сект. ИЦиГ СО РАН.

Анастасия Васильевна Бартош: «Выявление внутрихромосомных перестроек в кариотипах серых полевок (Microtus, Arvicolinae, Rodentia) с использованием субхромосомных микродиссекционных библиотек». Руководитель: Светлана Анатольевна Романенко, к.б.н., с.н.с. ИМиКБ СО РАН. Рецензент: Татьяна Витальевна Карамышева, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН.

Александр Сергеевич Злобин: «Биоинформатический анализ экзомов представителей якутского этноса». Руководитель: Юрий Сергеевич Аульченко, д.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Юрий Львович Орлов, д.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН.

Рената Сергеевна Кирильчук: «Молекулярно-генетический анализ эндогенных ретровирусов у миниатюрных свиней». Руководитель: Николай Серафимович Юдин, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Андрей Викторович Поляков, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН.

Артем Викторович Козел: «Эффект прямого токсического действия препарата ДНК на развитый опухолевый трансплантат». Руководитель: Сергей Станиславович Богачев, д.б.н., зав.лаб. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Людмила Васильевна Мечетина, к.б.н., с.н.с. ИМиКБ СО РАН.

Сергей Николаевич Печурин: «Анализ ассоциации некоторых полиморфных вариантов генов TNFalpha и TNFR1 с молочной продуктивностью крупного рогатого скота». Руководитель: Николай Серафимович Юдин, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Сергей Вячеславович Никитин, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН.

Станислав Евгеньевич Романов: «Роль белка CG9879 в регуляции генов в сперматогенезе Drosophila melanogaster». Руководитель: Петр Павлович Лактионов, к.б.н., м.н.с. ИМиКБ СО РАН. Рецензент: Леонид Владимирович Омельянчук, д.б.н., зав.лаб. ИМиКБ СО РАН.

Яна Геннадьевна Сизенцова: «Влияние микроокружения на синтез и секрецию тиоредоксин пероксидазы и глутатион-S-трансферазы у Opisthorchis felineus». Руководитель: Мария Юрьевна Пахарукова, к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН. Рецензент: Наталья Владимировна Губанова, к.б.н., н.с. ИЦиГ СО РАН.